PCSX2 1.7.0 - en to fr translation catalogue (574 entries)

en: 
    
    Press Ok to go to the Plugin Configuration Panel.
fr: 
    
    Cliquez sur OK pour accéder au panel de configuration des plugins.

en: 
    Note: Duplicate/Rename/Create/Delete will NOT be reverted with 'Cancel'.
fr: 
    Remarque : Dupliquer/Renommer/Créer/Effacer ne peuvent PAS être annulés grâce au bouton "Annuler".

en:  (default)
fr:  (défaut)

en: %s Commandline Options
fr: Options de commande de %s

en: %s Critical Error
fr: Erreur critique de %s

en: %s Extensions not found.  The R5900-32 recompiler requires a host CPU with SSE2 extensions.
fr: %s extensions non trouvées. Le recompilateur R5900-32 nécessite un CPU qui gère les extensions SSE2.

en: %s Extensions not found.  microVU requires a host CPU with SSE2 extensions.
fr: %s extensions non trouvées.  microVU nécessite un CPU qui gère les extensions SSE2.

en: %s First Time Configuration
fr: Première configuration de %s

en: %s Plugin Override Error!  The following file does not exist or is not a valid %s plugin:
fr: Erreur ! Surcharge du plugin %s : le fichier n'existe pas ou n'est pas un plugin %s valide :

en: %s is starting from a new or unknown folder and needs to be configured.
fr: %s est lancé depuis un nouveau dossier (ou depuis un dossier inconnu) et nécessite d'être configuré.

en: %s is switching to local install mode.
fr: %s utilise à présent le mode d'installation local.

en: %s plugin failed to initialize.  Your system may have insufficient memory or resources needed.
fr: Le plugin %s n'a pas pu s'initialiser. Votre système ne semble pas disposer de ressources en mémoire suffisantes.

en: %s plugin failed to open.  Your computer may have insufficient resources, or incompatible hardware/drivers.
fr: Le plugin %s n'a pas pu être ouvert. Votre ordinateur ne dispose pas de ressources en mémoire suffisantes, ou le plugin est incompatible avec votre matériel.

en: &About...
fr: &À propos de...

en: &Appearance
fr: &Apparence

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: &Audio (SPU2)
fr: &Son (SPU2)

en: &Back
fr: &Retour

en: &Backup before save
fr: &Faire un backup avant de sauvegarder

en: &CDVD reads
fr: &Lecture CDVD

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Capture
fr: &Capturer

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Config
fr: &Configuration

en: &Console to Stdio
fr: &Console vers Stdio

en: &Controllers (PAD)
fr: &Contrôleurs (PAD)

en: &Convert card
fr: &Convertir la carte

en: &Core GS Settings...
fr: Paramètres du &cœur GS...

en: &Create a new card ...
fr: &Créer une nouvelle carte ...

en: &Dark theme
fr: &Thème sombre

en: &Delete card
fr: &Effacer la carte

en: &Disable all
fr: &Tout désactiver

en: &Eject card
fr: &Éjecter la carte

en: &Enable all
fr: &Tout activer

en: &Finish
fr: &Terminer

en: &Help
fr: &Aide

en: &Home
fr: &Accueil

en: &Huge
fr: &Enorme

en: &Insert card ...
fr: &Insérer la carte ...

en: &Light theme
fr: &Thème blanc

en: &Load state
fr: &Charger l'état

en: &Log
fr: &Journal

en: &Logging...
fr: &Journalisation...

en: &Memory cards
fr: &Cartes mémoires

en: &Misc
fr: &Autres

en: &Next >
fr: &Suivant >

en: &No
fr: &Non

en: &No disc
fr: Pas de &disque

en: &Normal font
fr: &Police normale

en: &Open Debug Window...
fr: Ouvrir la &fenêtre de débogage...

en: &Plugin Settings...
fr: Paramètres du &plugin...

en: &Plugin/BIOS Selector
fr: &Choix des Plugins/BIOS

en: &Recording
fr: &Enregistrement

en: &Rename card ...
fr: &Renommer la carte ...

en: &Restore Default
fr: &Réinitialiser les paramètres

en: &Run ELF...
fr: &Démarrer l'ELF...

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: &Save state
fr: &Sauvegarder l'état

en: &Save...
fr: &Enregistrer...

en: &Show Console
fr: &Afficher la console

en: &Small
fr: &Petit

en: &System
fr: &Système

en: &Video (GS)
fr: &Vidéo (GS)

en: &Window Settings...
fr: Paramètres de la &fenêtre...

en: &Yes
fr: &Oui

en: 16 and 32 MB cards have roughly the same compatibility factor.
fr: Les cartes mémoire de 16 et 32 MB possèdent des facteurs de compatibilité similaires.

en: 16MB File
fr: Fichier de 16 Mo

en: 32MB File
fr: Fichier de 32 Mo

en: 64MB File
fr: Fichier de 64 Mo

en: 8 MB [most compatible]
fr: 8 MB [le plus compatible]

en: 8MB File
fr: Fichier de 8 Mo

en: < &Back
fr: < &Précédent

en: A configured folder does not exist.  Should %s try to create it?
fr: Aucun dossier correspondant trouvé. Voulez-vous que %s essaye d'en créer un ?

en: A file could not be created.
fr: Un fichier n'a pas pu être créé.

en: A safe and easy way to make sure that all speedhacks are completely disabled.
fr: Une manière facile et sûre de s'assurer que les speedhacks ont été complètement désactivés.

en: A typical size for 3rd-party memory cards which should work with most games.
fr: Le format classique des cartes mémoires non-officielles, qui devraient marcher avec la plupart des jeux.

en: Abort
fr: Arrêter

en: About %s
fr: A propos de %s

en: Access denied to memory card: 
    
    %s
fr: Accès à la carte mémoire refusé : 
    
    %s

en: Actual DMA event processing and data transfer logs.
fr: Processus réel des évènements DMA et données relatives au transfert des rapports.

en: Actual data transfer logs, bus right arbitration, stalls, etc.
fr: Données réelles des transferts de rapports, arbitrage réel du bus, blocages, etc.

en: Adaptive
fr: Adaptatif

en: Aggressive
fr: Efficace

en: All Files (*.*)
fr: Tous les fichiers (*.*)

en: All GIFtag parse activity; path index, tag type, etc.
fr: Toutes les activités du GIFtag : path index, tag type, etc.

en: All Supported (%s)
fr: Tous les fichiers supportés (%s)

en: All VIFcode processing; command, tag style, interrupts.
fr: Tous les processus du VIFcode : command, tag style, interrupts.

en: All known hardware register accesses (very slow!); not including sub filter options below.
fr: Accès à tous les registres matériels connu (très lent !) : n'inclue pas les filtres ci-dessous.

en: All known hardware register accesses, not including the sub-filters below.
fr: Accès à tous les registres hardware connus, à l'exception des sous-filtres ci-dessous.

en: All options are for the current session only and will not be saved.
fr: Les paramètres ne concernent que la session actuelle et ne seront pas sauvegardés.

en: All processing involved in Path3 Masking
fr: Toutes les opérations impliquées dans le masquage Path3

en: Always ask when booting
fr: Toujours demander avant de démarrer

en: Always hide mouse cursor
fr: Toujours cacher le curseur de la souris

en: Always use this option if you want the safest and surest memory card behavior.
fr: Toujours utiliser cette option pour être sûr d'éviter les sauvegardes corrompues.

en: An error occurred while trying to open the file:
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ouverture du fichier :

en: Apply
fr: Appliquer

en: Applying settings...
fr: Application des paramètres...

en: Aspect Ratio:
fr: Ratio d'aspect :

en: At folder:
fr: Dans le dossier :

en: Author
fr: Auteur

en: Auto-eject memory cards when loading savestates
fr: Éjecter automatiquement les cartes mémoire lorsqu'une sauvegarde virtuelle est chargée

en: Automatic &Gamefixes
fr: &Patchs automatiques

en: Automatically applies needed Gamefixes to known problematic games
fr: Applique automatiquement les patchs associés à certains jeux

en: Automatically manage saves based on running game
fr: Gère automatiquement les sauvegardes en fonction du jeu en cours

en: Automatically manages memory card contents so that the console only sees files related to the currently running software. Allows you to drag-and-drop files in and out of the memory card with your standard file explorer. This is still experimental, so use at your own risk!
fr: Gère automatiquement le contenu de la carte mémoire afin que la console ne voie uniquement les fichiers en rapport avec le logiciel en cours d'exécution. Permet de glisser-déposer des fichiers de la carte mémoire vers un dossier et l'inverse. Cette fonction est encore expérimentale, faites attention !

en: BIOS Search Path:
fr: Chemin du BIOS :

en: Balanced
fr: Equilibré

en: Base Framerate Adjust:
fr: Ajustement de la Framerate de base :

en: Big thanks to everyone who contributed to the project throughout the years.
fr: Un grand merci à tout ceux qui ont contribués à ce projet pendant toutes ces années.

en: Boo&t BIOS
fr: Démarrer le &BIOS

en: Boo&t CDVD (full)
fr: &Démarrer le CDVD (complet)

en: Boo&t ISO (full)
fr: Démarrer l'ISO (co&mplet)

en: Boot CDVD (&fast)
fr: Démarrer le CDVD (&rapide)

en: Boot ISO (&fast)
fr: Démarrer l'ISO (&rapide)

en: Boot the VM using the current CD/DVD source media
fr: Démarrer le système à partir du CD/DVD actuel

en: Boot the VM using the current ISO source media
fr: Démarrer le système à partir de l'ISO actuel

en: Boot the VM without any source media
fr: Démarrer le système sans aucun média source

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse for an ISO that is not in your recent history.
fr: Trouver un ISO qui n'apparaît pas dans l'historique récent.

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: C&lear
fr: N&ettoyer

en: C&lear all settings...
fr: &Effacer tous les paramètres...

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot apply new settings, one of the settings is invalid.
fr: Impossible d'appliquer les nouveaux paramètres, l'un d'entre eux n'est pas valide.

en: Cannot apply settings...
fr: Impossible d'appliquer les paramètres...

en: Cannot load ELF binary image.  The file may be corrupt or incomplete.
fr: Impossible de charger l'image binaire ELF. Le fichier est sans doute corrompu ou incomplet.

en: Cannot load savestate.  It is of an unknown or unsupported version.
fr: Impossible de charger la sauvegarde d'état. Elle provient d'une version inconnue ou bien non supportée à ce jour.

en: Cannot load this savestate. The state is an unsupported version.
fr: Impossible de charger la sauvegarde. Elle n'est pas supportée par cette version du logiciel.

en: Card (file) name
fr: Nom de la carte

en: Card size
fr: Taille

en: Card:
fr: Carte :

en: Change the language only if you need to.
    The system default should be fine for most operating systems.
fr: Ne changez la langue que si vous en avez réellement besoin.
    La langue du système est l'idéal pour tous les systèmes d'exploitation.

en: Cheats:
fr: Les codes de triches :

en: Classic black color scheme for people who enjoy having text seared into their optic nerves.
fr: Thème "Classic Black" pour les personnes qui aiment avoir le texte gravé dans leurs nerfs optiques.

en: Clear ISO list
fr: Effacer la liste d'ISO

en: Clear the log window contents
fr: Nettoyer le contenu du log dans la fenêtre

en: Clears all %s settings and re-runs the startup wizard.
fr: Efface tous les paramètres de %s et relance l'assistant de première configuration.

en: Click the Browse button to select a different folder for PCSX2 plugins.
fr: Cliquez sur le bouton Parcourir pour choisir un dossier de plugins différent.

en: Click the Browse button to select a different folder where PCSX2 will look for PS2 BIOS roms.
fr: Cliquez sur le bouton Parcourir pour sélectionner un dossier différent.

en: Close
fr: Fermer

en: Close this log window; contents are preserved
fr: Fermer la fenêtre du log : le contenu sera préservé

en: Closing %s may be hazardous to your health
fr: Fermer %s est dangereux pour la santé

en: Completing tasks...
fr: Finalisation des tâches...

en: Components Overrides Warning
fr: Attention ! Composants remplacés

en: Components Selectors - %s
fr: Gestionnaire de composants - %s

en: Compressed (%s)
fr: Compressé (%s)

en: Config Overrides Warning
fr: Attention ! Configuration écrasée

en: Configuration Guide
fr: Guide de configuration

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Configured %s plugin is not a valid PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
fr: Le plugin %s n'est pas un plugin PCSX2, ou pour une version trop ancienne.

en: Configured plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
fr: Le plugin configuré n'est pas un plugin PCSX2, ou conçu pour une version trop ancienne.

en: Confirm CDVD source change
fr: Confirmer le changement de CDVD

en: Confirm ISO image change
fr: Confirmer le changement d'image ISO

en: Confirm PS2 Reset
fr: Confirmer la réinitialisation de la PS2

en: Confirm clearing ISO list
fr: Confirmer le nettoyage de la liste des ISO

en: Constant skipping
fr: Saut de frames permanent

en: Convert
fr: Convertir

en: Convert ...
fr: Convertir ...

en: Convert a memory card to a different format
fr: Convertir la carte mémoire en un autre format

en: Convert memory card
fr: Convertir une carte mémoire

en: Convert this memory card to a folder of individual saves.
fr: Convertir cette carte mémoire en un dossier de sauvegardes individuelles.

en: Convert this memory card to or from a folder memory card. Creates a duplicate of the current memory card in the new type.
    
    Note: Only available when a memory card is formatted. Not available for PSX memory cards.
fr: Convertir cette carte mémoire vers ou depuis un dossier carte mémoire. Crée une copie de votre carte mémoire actuelle dans ce nouveau type.
    
    Note : Uniquement disponible quand une carte mémoire est formatée. Non disponible pour les cartes mémoire PSX.

en: Convert:
fr: Convertir:

en: Copy failed!
fr: Échec de la copie !

en: Could not create a memory card: 
    
    %s
fr: Impossible de créer une carte mémoire : 
    
    %s

en: Create
fr: Créer

en: Create &Blockdump
fr: Créer un &Blockdump

en: Create ...
fr: Créer ...

en: Create a duplicate of this memory card ...
fr: Dupliquer le contenu de cette carte mémoire ...

en: Create a new memory card
fr: Créer une nouvelle carte mémoire

en: Create a new memory card and assign it to this Port.
fr: Créer une nouvelle carte mémoire et l'assigner à ce lecteur.

en: Create a new memory card.
fr: Créer une nouvelle carte mémoire.

en: Create folder?
fr: Créer un dossier ?

en: Create memory card
fr: Créer une carte mémoire

en: Created on
fr: Créée le

en: Creates a block dump for debugging purposes.
fr: Crée un block dump pour des raisons de débogage.

en: Custom Window Size:
fr: Taille de la fenêtre :

en: Custom folder:
fr: Dossier personnalisé :

en: Cycle to next slot
fr: Passer à l'emplacement suivant

en: Cycle to prev slot
fr: Passer à l'emplacement précédent

en: Cycles the current save slot in +1 fashion!
fr: On passe au slot suivant !

en: Cycles the current save slot in -1 fashion!
fr: On passe au slot précédent !

en: D&uplicate card ...
fr: &Dupliquer la carte ...

en: Default soft-tone color scheme.
fr: Thème par défaut.

en: Default to fullscreen mode on open
fr: Lancer le plein-écran par défaut

en: Delay VIF1 Stalls (VIF1 FIFO) - For SOCOM 2 HUD and Spy Hunter loading hang.
fr: Retarder les blocages VIF1 (VIF1 FIFO) - Pour le HUD de SOCOM2 et la coupure pendant le chargement de Spy Hunter.

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete memory file?
fr: Effacer le fichier carte mémoire ?

en: Detailed logging of CDVD hardware.
fr: Rapport détaillé du matériel CDVD.

en: Detailed logging of the Motion (FMV) Decoder hardware unit.
fr: Rapport détaillé de l'unité matérielle FMV (Motion Decoder).

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped EE memory space.
fr: Accès direct de la mémoire vers un espace mémoire EE inconnu ou non-mappé.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped IOP memory space.
fr: Accès direct de la mémoire à un espace mémoire IOP inconnu ou non-mappé.

en: Disable Framelimiting
fr: Désactiver le Framelimiting (limite le nombre de frames)

en: Disable window resize border
fr: Désactiver la bordure de redimensionnement

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled [default]
fr: Désactivé [par défaut]

en: Disables all log source filters.
fr: Désactiver tous les filtres source de journalisation.

en: Disables this popup and whatever response you select here will be automatically used from now on.
fr: Désactive cette fenêtre et se rappellera de la réponse choisie ici.

en: Disasm of COP0 instructions (MMU, cpu and dma status, etc).
fr: Désassemblage (/DISASM) des instructions COP0. (MMU, cpu et statut du dma, etc.)

en: Disasm of executing core instructions (excluding COPs and CACHE).
fr: Désassemblage (/DISASM) de l'exécution des instructions de type core (à l'exception des fonctions COP et CACHE).

en: Disasm of the EE's VU0macro co-processor instructions.
fr: Désassemblage (/DISASM) des instructions du co-processeur Vu0macro EE.

en: Disasm of the EE's floating point unit (FPU) only.
fr: Désassemblage (/DISASM) du FPU (Floating Point Unit) EE uniquement.

en: Disasm of the IOP's GPU co-processor instructions.
fr: /DISASM des instructions du co-processeur GPU IOP.

en: Disc Images (%s)
fr: Images disque (%s)

en: Do not show this dialog again.
fr: Ne plus montrer cette fenêtre.

en: Do you want to swap discs or boot the new image (system reset)?
fr: Voulez-vous simplement échanger le disque ou lancer le nouveau disque (redémarrage système) ?

en: Do you want to swap discs or boot the new image (via system reset)?
fr: Voulez-vous simplement échanger le disque ou lancer le nouveau disque via un redémarrage du système ?

en: Dock log window to main PCSX2 window
fr: Attacher la fenêtre de log à la fenêtre principale de PCSX2

en: Double-click toggles fullscreen mode
fr: Un double-clic pemet de basculer vers le mode plein-écran

en: Drag and Drop Error
fr: Erreur liée au glisser-déposer

en: Drag cards to or from PS2-ports
fr: Lecture des cartes mémoire vers / depuis les ports PS2

en: Dumps detailed information for PS2 executables (ELFs).
fr: Sauvegarde des informations détaillées des exécutables PS2 (ELF).

en: Dumps various GIF and GIFtag parsing data.
fr: Copie les données GIF et GIFtag.

en: Dumps various VIF and VIFcode processing data.
fr: Copie les données des processus VIF et VIFcode.

en: Duplicate ...
fr: Dupliquer ...

en: Duplicate memory card
fr: Dupliquer la carte mémoire

en: E&xit
fr: &Quitter

en: EE Cycle Skipping [Not Recommended]
fr: EE Cycle Skipping [Non recommandé]

en: EE Cyclerate [Not Recommended]
fr: EE Cyclerate [Non recommandé]

en: EE timing hack - Multi purpose hack. Try if all else fails.
fr: EE timing hack - Un peu de tout. Essayez-le si tous les autres hacks ne fonctionnent pas.

en: EE/FPU Advanced Recompiler Options
fr: Options du recompilateur EE/FPU

en: Eject
fr: Éjecter

en: Eject the card from this port
fr: Éjecter la carte de son lecteur

en: Empty
fr: Vide

en: Emulation &Settings
fr: &Paramètres d'émulation

en: Emulation Settings - %s
fr: Paramètres d'émulation - %s

en: Enable &Cheats
fr: Activer les &codes de triche

en: Enable &Host Filesystem
fr: Activer le &système de fichiers hôte

en: Enable &Recording Tools
fr: Activer les &outils d'enregistrement

en: Enable &Widescreen Patches
fr: Activer les &correctifs pour écran large

en: Enable EE Cache (Slower)
fr: Activer l'EE Cache (plus lent)

en: Enable INTC Spin Detection
fr: Active l'INTC Spin Detection

en: Enable Trace Logging
fr: Activer les rapports automatiques

en: Enable Wait Loop Detection
fr: Activer la Wait Loop Detection

en: Enable fast CDVD
fr: Activer l'accès rapide aux CDVD

en: Enable manual game fixes [Not recommended]
fr: Activer les patchs manuellement [déconseillé]

en: Enable speedhacks
fr: Activer les speedhacks

en: Enable the GIF FIFO (slower but needed for Hotwheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)
fr: Active le GIF FIFO (Plus lent mais obligatoire pour Hotwheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)

en: Enables all log source filters.
fr: Activer tous les filtres source de journalisation.

en: Enabling Widescreen Patches may occasionally cause issues.
fr: L'activation des patchs pour écran large peut occasionner des soucis.

en: Enumerating available plugins...
fr: Mise à jour de la liste des plugins disponibles...

en: Error (%s)
fr: Erreur (%s)

en: Error while parsing either NTSC or PAL framerate settings.  Settings must be valid floating point numerics.
fr: Erreur de lecture des paramètres de la framerate NTSC ou PAL : les valeurs sont fausses.

en: Error: Rename could not be completed.
fr: Erreur : impossible à renommer.

en: Error: The configured ISO file does not exist.  Click OK to select a new ISO source for CDVD.
fr: Erreur : le fichier ISO configuré n'existe pas. Cliquez sur OK pour choisir un autre ISO.

en: Error: The directory for the memory card could not be created.
fr: Erreur : Le dossier pour la carte mémoire n'a pas pu être créé.

en: Error: The memory card could not be created.
fr: Erreur : La carte mémoire n'a pas pu être créée.

en: Executing PS2 Virtual Machine...
fr: Exécution de la machine virtuelle PS2...

en: Execution of EE cache instructions.
fr: Exécution des instructions EE en cache.

en: Exit PCSX2?
fr: Quitter PCSX2 ?

en: Extra + Preserve Sign
fr: Extra + Garder le signe

en: FFX videos fix - Fixes bad graphics overlay in FFX videos.
fr: FFX video fix - Corrige des bugs graphiques liés à certaines vidéos du jeu FFX.

en: FMV Aspect Ratio Override:
fr: Ratio d'aspect pour les cinématiques :

en: FPU Compare Hack - For Digimon Rumble Arena 2.
fr: FPU Compare Hack - Pour le jeu Digimon Rumble Arena 2.

en: FPU Multiply Hack - For Tales of Destiny.
fr: FPU Multiply Hack - Pour le jeu Tales of Destiny.

en: FPU Negative Div Hack - For Gundam games.
fr: FPU Negative Div Hack - Pour tous les jeux de la série Gundam.

en: Failed to overwrite existing settings file; permission was denied.
fr: Erreur lors de l'écrasement des paramètres préexistants : accès refusé.

en: Failed: %s
fr: Échec : %s

en: Failed: Can only duplicate an existing card.
fr: Échec : seule une carte déjà existante peut être dupliquée.

en: Fast disc access, less loading times. [Not Recommended]
fr: Réduit les temps de chargement. [Non recommandé]

en: File Path
fr: Chemin du fichier

en: File name already exists
fr: Nom du fichier déjà existant

en: File name empty or too short
fr: Nom du fichier absent ou trop court

en: File name outside of required directory
fr: Nom du fichier extérieur au dossier

en: File not found.
fr: Fichier introuvable.

en: File...
fr: Fichier...

en: Fit to Window/Screen
fr: Adapter à la fenêtre

en: Fits a lot of log in a microcosmically small area.
fr: Regroupe un nombre important de logs dans un espace réduit.

en: Folder
fr: Dossier

en: Folder [experimental]
fr: Dossier [expérimental]

en: Folders
fr: Dossiers

en: For running raw PS2 binaries directly
fr: Pour lancer directement des fichiers PS2

en: For troubleshooting potential bugs in the MTGS only, as it is potentially very slow.
fr: Permet uniquement de détecter des bugs potentiels liés au MTGS, puisque c'est très lent.

en: Formatted
fr: Formatée

en: Frame Skipping
fr: Saut d'images

en: Framelimiter
fr: Limiteur de nombre d'images

en: Frames to Draw
fr: Frames à rendre

en: Frames to Skip
fr: Frames à ignorer

en: Full
fr: Complet

en: GS Window
fr: Mode fenêtré (GS)

en: Game Fixes
fr: Patchs de jeu

en: Gamefixes
fr: Correctifs de jeux

en: Gamepad activity on the SIO.
fr: Activité du joystick sur le SIO.

en: Games that need this hack to boot:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2
fr: Les jeux suivants nécessitent l'utilisation du hack :
    * Star Ocean 3
    * Radiata Stories
    * Valkyrie Profile 2

en: GitHub Repository
fr: Dépôt GitHub

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause bad graphics... [Recommended]
fr: Amélioration sensible des performances et compatibilité élevée, mais pourrait causer quelques bugs graphiques... [Recommandé]

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause hanging... [Recommended if 3+ cores]
fr: Bonnes performances et compatibilité élevée, mais pourrait occasionner des "tremblements" à l'écran... [Recommandé pour Proc. 3+ coeurs]

en: Hide window when paused
fr: Cacher la fenêtre lorsque le jeu est en pause

en: Huge speedup for some games, with almost no compatibility side effects. [Recommended]
fr: Augmente les FPS de manière considérable sur certains jeux et n'a pas d'impact sur la compatibilité générale. [Recommandé]

en: IPU activity: hardware registers, decoding operations, DMA status, etc.
fr: Activité IPU : registres matériels, décodage des variables, statut du DMA, etc.

en: ISO &Selector
fr: &Choisir un ISO

en: ISO file not found!
fr: Fichier ISO introuvable !

en: If loading from an ISO image, this error may be caused by an unsupported ISO image type or a bug in PCSX2 ISO image support.
fr: Si cette erreur se produit à la suite du montage d'une image ISO, c'est que le format semble ne pas être pris en charge par PCSX2, ou bien il s'agit d'un bug lié à celui-ci.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore DMAC writes when it is busy.
fr: Ignorer l'écriture DMAC lorsqu'elle est occupée.

en: Import
fr: Importer

en: Import Existing Settings?
fr: Importer les paramètres existants ?

en: In case you have a really high res display.
fr: Au cas où vous utiliseriez une résolution d'écran très élevée.

en: Includes idle event processing and some other uncommon event usages.
fr: Inclut le traitement d'évènements "vides" et certains événements d'usage peu commun.

en: Initializing...
fr: Initialisation...

en: Insert ...
fr: Insérer ...

en: Insert card
fr: Insérer la carte

en: Insert this card to a port ...
fr: Insérer la carte dans un lecteur ...

en: Internal Memorycard Plugin failed to initialize.
fr: Le plugin interne de carte mémoire n'a pas pu s'initialiser.

en: Interpreter
fr: Interpréteur

en: Interpreter only; provided for diagnostic
fr: A n'utiliser qu'avec l'interpréteur, à des fins de diagnostics

en: Invalid window dimensions specified: Size cannot contain non-numeric digits! >_<
fr: Dimensions de la fenêtre invalides : une résolution ne peut pas contenir autre chose que des chiffres! >_<

en: It is an error to drop multiple files onto a %s window.  One at a time please, thank you.
fr: Vous ne pouvez pas glisser plusieurs fichiers à la fois vers une fenêtre %s. Un seul à la fois, merci.

en: It's what I use (the programmer guy).
fr: C'est ce que j'utilise (le mec qui programme).

en: Its nice and readable.
fr: C'est sympa et lisible.

en: Language Selector
fr: Choix de la langue

en: Language selector
fr: Choix de la langue

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: License
fr: Licence

en: Load State
fr: Charger l'état

en: Load State Backup
fr: Charger le backup

en: Load state
fr: Charger l'état

en: Loading PS2 system plugins...
fr: Chargement des plugins système...

en: Loads a virtual machine state from the current slot.
fr: Charger les paramètres de la machine virtuelle vers l'emplacement actuel.

en: Loads virtual machine state backup for current slot.
fr: Charger le backup de la machine vituelle sur l'emplacement actuel.

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Logs events as they are passed to the PS2 virtual machine.
fr: Enregistre les événements comme s'ils se déroulaient sur une vraie PS2.

en: Logs manual protection, split blocks, and other things that might impact performance.
fr: Journalisation de la protection manuelle, des blocs séparés, et d'autres opérations qui peuvent avoir un impact sur les performances générales.

en: Logs only DMA-related registers.
fr: Crée un rapport sur les registres DMA.

en: Logs only unknown, unmapped, or unimplemented register accesses.
fr: Crée un rapport sur les accès registre inconnus, non-mappés ou non-implémentés.

en: Logs/Dumps:
fr: Rapports / Dumps :

en: Low compatibility warning: Yes it's very big, but may not work with many games.
fr: Attention ! La compatibilité est réduite : certes, c'est très gros, mais la plupart des jeux ne marcheront pas avec.

en: Make this language my default right now!
fr: Faites de cette langue celle par défaut maintenant !

en: Makes the specified ISO image the CDVD source.
fr: Utilise l'image ISO choisie comme une source CDVD.

en: Manually select an ISO upon boot ignoring the selection from recent ISO list.
fr: Choisir un ISO manuellement pendant le démarrage, ignorant la sélection depuis la liste d'ISO récents.

en: Memory Card conversion failed for unknown reasons.
fr: Erreur de conversion de la carte mémoire inconnue.

en: Memory card '%s' duplicated to '%s'.
fr: Carte mémoire '%s' dupliquée sous le nom '%s'.

en: MemoryCard Manager
fr: Gestionnaire de cartes mémoire

en: Memorycard reads, writes, erases, terminators, and other processing.
fr: Lecture, écriture, écrasement, suppression et autres fonctions relatives aux cartes mémoire.

en: Moderate speedup for some games, with no known side effects. [Recommended]
fr: Amélioration modérée des performances sur certains
    jeux, et aucun effet pervers connu. [Recommandé]

en: Modify hardware emulation settings regulated by the PCSX2 core virtual machine.
fr: Modifie les paramètres d'émulation matérielle géré par PCSX2.

en: Modify window and appearance options, including aspect ratio.
fr: Modifie la fenêtre et l'apparence dont le ratio d'aspect.

en: Mostly Harmful
fr: Plutôt Nuisible

en: NTSC Framerate:
fr: Framerate en mode NTSC :

en: Nearest
fr: Le plus proche

en: Negative
fr: Négatif

en: New
fr: Nouveau

en: New Vector Unit recompiler with much improved compatibility. Recommended.
fr: Nouveau recompilateur Vector Unit qui bénéficie d'une compatibilité améliorée. Recommandé.

en: New memory card:
fr: Nouvelle carte mémoire :

en: No
fr: Non

en: No emulation state is active; cannot suspend or resume.
fr: Aucune émulation en cours : impossible d'interrompre ou de reprendre l'activité.

en: No plugin loaded
fr: Aucun plugin chargé

en: No reason given.
fr: Aucune raison donnée.

en: None
fr: Aucun

en: Normal and Turbo limit rates skip frames.  Slow motion mode will still disable frameskipping.
fr: Les modes Normal et Turbo permettent de sauter des frames. Le mode Slow motion désactivera le saut de frames.

en: OPH Flag hack - Try if your game freezes showing the same frame.
fr: OPH Flag hack - Essayez-le si votre jeu bloque toujours au même endroit.

en: Off (Default)
fr: Désactivé (défaut)

en: Oh noes! Out of memory!
fr: Oups ! Mémoire surchargée !

en: Open an explorer window to this folder.
fr: Ouvrir ce dossier dans l'explorateur Windows.

en: Open in Explorer
fr: Afficher dans l'explorateur Windows

en: Opens the %s plugin's advanced settings dialog.
fr: Ouvre la fenêtre de configuration avancée du plugin %s.

en: Other Hacks
fr: Autres Hacks

en: Overwrite
fr: Écraser

en: PAL Framerate:
fr: Framerate en mode PAL :

en: PCSX2 Error: Hardware Deficiency
fr: Erreur PCSX2 : Déficience matérielle

en: PCSX2 First Time configuration
fr: Première configuration de PCSX2

en: PCSX2 Message
fr: Message PCSX2

en: PCSX2 Recompiler Error(s)
fr: Erreur(s) du recompilateur PCSX2

en: PCSX2 Unresponsive Thread
fr: Le processus PCSX2 ne répond pas

en: PCSX2 has been installed as a portable application but cannot run due to the following errors:
fr: PCSX2 a été installée comme une application portable mais ne peut pas se lancer à cause des erreurs suivantes :

en: PS2 BIOS Error
fr: Erreur de BIOS PS2

en: PS2 Port
fr: Port PS2

en: Parse error
fr: Erreur d'analyse

en: Path does not exist
fr: Le chemin d'accès n'existe pas

en: Path:
fr: Chemin d'accès :

en: Pause/Resume
fr: Pause/Reprendre

en: Performs just-in-time binary translation of 32-bit MIPS-I machine code to x86.
fr: Réalise une traduction en temps réel d'un code 32-bit MIPS-I vers un x86.

en: Performs just-in-time binary translation of 64-bit MIPS-IV machine code to x86.
fr: Réalise une traduction en temps réel d'un code 64-bit MPIS-IV vers un x86.

en: Permanently delete this memory card from disk (all contents are lost)
fr: Effacer la carte mémoire du disque (toutes les données seront perdues)

en: Permission denied while trying to open file, likely due to insufficient user account rights.
fr: Vous ne disposez pas des droits suffisants pour ouvrir ce fichier (probablement à cause de problèmes d'autorisations utilisateur).

en: Play
fr: Lecture

en: PlayStation 2 Emulator:
fr: Un émulateur de PlayStation 2:

en: Please be aware that PCSX2's input recording features are still very much a work-in-progress.
    As a result, there may be unforeseen bugs, performance implications and instability with certain games.
    
    These tools are provided as-is and should be enabled under your own discretion.
fr: Veuillez savoir que les fonctions d'enregistrement de PCSX2 sont encore en train d'être travaillés.
    Il pourrait en résulter des bugs que vous n'auriez jamais rencontrés, des problèmes de performances ainsi que des instabilités sur certains jeux.
    
    Ces outils vous sont proposés tels qu'ils sont et doivent uniquement être activés à votre guise.

en: Please select a valid plugin for the %s.
fr: Veuillez sélectionner un plugin valide pour le %s.

en: Plugin &Menu
fr: &Gestionnaire de plugins

en: Plugin Override Error - %s
fr: Erreur ! Surcharge du plugin - %s

en: Plugins Search Path:
fr: Chemin d'accès des plugins :

en: Portable mode error - %s
fr: Erreur ! Mode portable %s -

en: Positive
fr: Positif

en: Preload TLB hack to avoid tlb miss on Goemon
fr: Précharger le hack TLB pour éviter un manque de TLB dans Goemon

en: Preset:
fr: Préréglage :

en: Press OK to close %s.
fr: Cliquez sur OK pour fermer %s.

en: Press OK to use the default configured plugin, or Cancel to close %s.
fr: Cliquez sur OK pour utiliser la configuration par défaut, ou sur Annuler pour fermer %s.

en: Press Ok to go to the BIOS Configuration Panel.
fr: Cliquez sur OK pour accéder au panel de configuration du BIOS.

en: Pretty slow; provided for diagnostic purposes only.
fr: Relativement lent : à utiliser uniquement à des fins de diagnostics.

en: Quite possibly the slowest thing in the universe.
fr: Très probablement la chose la plus lente de tout l'univers.

en: R&esume
fr: &Reprendre le jeu

en: Re&fresh List
fr: &Rafraîchir la liste

en: Readme / FAQ
fr: Lisez-moi / FAQ

en: Recompiler
fr: Recompilateur

en: Record From
fr: Enregistrer depuis

en: Refresh list
fr: Rafraîchir la liste

en: Rename ...
fr: Renommer ...

en: Rename memory card
fr: Renommer la carte mémoire

en: Rename this memory card ...
fr: Renommer cette carte mémoire ...

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset all settings?
fr: Réinitialiser tous les paramètres ?

en: Restore Defaults
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Restore default source filters.
fr: Restaurer les filtres par défaut.

en: Resumes the suspended emulation state.
fr: Relance l'émulation là où elle s'était arrêtée.

en: Retry
fr: Réessayer

en: SSE2 extensions are not available.  PCSX2 requires a cpu that supports the SSE2 instruction set.
fr: Les extensions SSE ne sont pas disponibles. PCSX2 requiert un CPU qui supporte les instructions SSE.

en: SYSCALL and DECI2 activity.
fr: Activité SYSCALL et DECI2.

en: SYSCALL and IRX activity.
fr: Activités SYSCALL et IRX.

en: Safe (Default)
fr: Sûr (défaut)

en: Safely pauses emulation and preserves the PS2 state.
fr: Met l'émulation en pause et préserve l'état de la PS2.

en: Safest (No hacks)
fr: Plus sûr (Pas de speedhacks)

en: Save &As...
fr: Enregistrer &sous...

en: Save State
fr: Sauvegarder l'état

en: Save dialog screenshots to...
fr: Sauvegarder les images vers...

en: Save log contents to file
fr: Sauvegarder le contenu du log dans un fichier

en: Save log question
fr: Sauvegarder le log

en: Save state
fr: Sauvegarder l'état

en: Saves a snapshot of this settings panel to a PNG file.
fr: Sauvegarder une image d'écran des paramètres dans un fichier PNG.

en: Saves the virtual machine state to the current slot.
fr: Sauvegarder les paramètres de la machine virtuelle vers l'emplacement actuel.

en: Savestates:
fr: Sauvegardes d'état :

en: Scratchpad's MFIFO activity.
fr: Bloc-note de l'activité MFIFO.

en: Screenshot
fr: Capturer l'écran

en: Select ELF file...
fr: Choisir un fichier ELF...

en: Select P2M2 record file.
fr: Choisir un fichier P2M2.

en: Select a BIOS rom:
fr: Sélectionner un BIOS :

en: Select a document root for %s
fr: Choisir la racine du document pour %s

en: Select a folder for %s settings
fr: Sélectionner un dossier pour les paramètres de %s

en: Select a folder for Snapshots
fr: Choisir un dossier pour les captures d'écrans

en: Select a folder for logs/dumps
fr: Choisir un dossier pour les rapports / dumps

en: Select a folder with PCSX2 plugins
fr: Choisir le dossier contenant les plugins PCSX2

en: Select a name for the duplicate
    ( '.ps2' will be added automatically)
fr: Choisir un nom pour la copie 
    (le format '.ps2' sera automatiquement ajouté)

en: Select a new name for the memory card '%s'
    ( '.ps2' will be added automatically)
fr: Choisissez un nouveau nom pour la carte mémoire '%s'
    (le format '.ps2' sera automatiquement ajouté à sa suite)

en: Select a target port for '%s'
fr: Assignez un lecteur pour '%s'

en: Select disc image, compressed disc image, or block-dump...
fr: Sélectionnez une image-disque, une image-disque compressée ou une sauvegarde de bloc...

en: Select file name:
fr: Nom du fichier :

en: Select folder for Cheats
fr: Choisir un dossier pour les codes de triches

en: Select folder for Savestates
fr: Choisir un dossier pour les sauvegardes d'état

en: Select folder with PS2 BIOS roms
fr: Choisir le dossier où se trouve les BIOS PS2

en: Select folder with PS2 memory cards
fr: Choisir le dossier des cartes mémoire PS2

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show about dialog
fr: Ouvre la fenêtre "A propos"

en: Shows DECI2 debugging logs (EE processor)
fr: Affiche les rapports du débogueur DECI2 (processeur EE)

en: Shows PCSX2 developer logs
fr: Affiche les logs des développeurs de PCSX2

en: Shows detailed controller input values for port 1, every frame
fr: Affiche chaque valeur d'entrée de la manette du port 1

en: Shows disk read activity
fr: Affiche l'activité de la lecture du disque

en: Shows recording related logs and information
fr: Affiche les journaux et les informations relatives aux enregistrements

en: Shows strings printed to the system output stream.
fr: Affiche les caractères visibles sur le flux de sortie du système.

en: Shows the game developer's logging text (EE processor)
fr: Affiche le rapport textuel des développeurs du jeu (processeur EE)

en: Shows the game developer's logging text (IOP processor)
fr: Affiche le rapport textuel des développeurs du jeu (processeur IOP)

en: Shut&down
fr: &Éteindre le jeu

en: Shutdown PS2 virtual machine?
fr: Éteindre la machine virtuelle PS2 ?

en: Simulate VIF1 FIFO read ahead. Fixes slow loading games.
fr: Simuler la lecture VIF1 FIFO (permet d'accélérer les chargements).

en: Skip MPEG hack - Skips videos/FMVs in games to avoid game hanging/freezes.
fr: Skip MPEG hack - Saute les vidéos/cinématiques des jeux afin d'éviter qu'ils ne plantent.

en: Skip when on Turbo only (TAB to enable)
fr: Activé lorsque le Turbo est actif (appuyez sur TAB)

en: Slot %d
fr: Emplacement %d

en: Slot %d - %s %s
fr: Emplacement %d - %s %s

en: Slot %d - Empty
fr: Emplacement %d - Vide

en: Slot %d - Unknown Time
fr: Fente %d - Heure inconnue

en: Slow Motion Adjust:
fr: Ajustement de la Slow Motion :

en: Snapshots:
fr: Captures d'écrans :

en: Standard (4:3)
fr: Normal (4:3)

en: Start Recording
fr: Démarrer l'enregistrement

en: Stop
fr: Stopper

en: Stop Recording
fr: Terminer l'enregitrement

en: Store memory card contents in the host filesystem instead of a file.
fr: Stocker le contenu de la carte mémoire dans le fichier hôte au lieu d'à l'intérieur d'un fichier.

en: Success
fr: Terminé

en: Support Forums
fr: Forums d'aide

en: Swap Disc
fr: Échanger le disque

en: Switch to GSdx software rendering when an FMV plays
fr: Passer au rendu logiciel de GSdx quand une vidéo est lue

en: Switch to User Documents Mode
fr: Utiliser le mode User Documents

en: Terminate
fr: Terminer

en: The MTGS thread has become unresponsive while waiting for the GS plugin to open.
fr: Le processus MTGS s'est mis à ne plus répondre alors qu'il attendait la fin de l'ouverture du plugin GS.

en: The Operating-System prevents this file from being created
fr: Votre système empêche la création du fichier

en: The PS2 BIOS could not be loaded.  The BIOS has not been configured, or the configuration has been corrupted.  Please re-configure.
fr: Le BIOS PS2 n'a pas pu être chargé. Le BIOS n'a pas été configuré, ou bien la configuration a été corrompue.  Merci de le reconfigurer.

en: The configured %s plugin file is not a valid dynamic library
fr: Le fichier de configuration du plugin %s n'est pas une bibliothèque dynamique valide

en: The configured %s plugin file was not found
fr: Le fichier de configuration du plugin %s est introuvable

en: The configured %s plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
fr: Le plugin %s n'est pas un plugin PCSX2, ou cette version du plugin est pour une ancienne version de PCSX2.

en: The configured BIOS file does not exist.  Please re-configure.
fr: Le fichier de configuration du BIOS n'existe pas.  Merci de le reconfigurer.

en: The following folders are missing and cannot be created:
fr: Les dossiers suivants sont absents et ne peuvent pas être créés :

en: The following folders exist, but are not writable:
fr: Les dossiers suivants existent mais la permission d'écriture est refusée :

en: The plugin reports that your hardware or software/drivers are not supported.
fr: Le plugin indique que votre matériel ou les pilotes utilisés ne sont pas supportés.

en: The popup will not be shown again.  This setting can be undone from the settings panels.
fr: Cette fenêtre ne s'affichera plus à l'avenir. Les paramètres peuvent être réinitialisés à partir du panel concerné.

en: The savestate cannot be loaded, as it appears to be corrupt or incomplete.
fr: La sauvegarde d'état n'a pas pu être chargée, car elle est corrompue ou incomplète.

en: The savestate was not properly saved. The temporary file was created successfully but could not be moved to its final resting place.
fr: Le processus de sauvegarde ne s'est pas déroulé comme prévu. Un fichier temporaire a été créé avec succès mais n'a pas pu être déplacé vers le dossier choisi.

en: The selected %s plugin failed to load.
    
    Reason: %s
fr: Le plugin %s sélectionné n'a pas pu être chargé.
    
    Explication : %s

en: The selected BIOS file is not a valid PS2 BIOS.  Please re-configure.
fr: Le fichier BIOS sélectionné n'est pas un BIOS PS2 valide.  Merci de le reconfigurer.

en: There is no active virtual machine state to download or save.
fr: Il n'y a pas d'emplacement à télécharger ou à sauvegarder.

en: This file is not a valid PCSX2 savestate.  See the logfile for details.
fr: Le fichier n'est pas une sauvegarde PCSX2 valide. Référez-vous aux rapports pour plus de détails.

en: This is the standard Sony-provisioned size PSX memory card, only compatible with PSX games.
fr: Il s'agit de la taille standard que Sony à prévu pour les cartes mémoires PSX, et elles ne sont compatibles que pour les jeux PSX.

en: This is the standard Sony-provisioned size, and is supported by all games and BIOS versions.
fr: Il s'agit de la taille standard prévue par Sony, et elle est supportée par tous les jeux ainsi que tous les BIOS existants.

en: This memory card is required by PSX games. It is not compatible with PS2 games.
fr: Cette carte mémoire est requise pour les jeux PSX. Elle n'est pas compatible avec les jeux PS2.

en: This savestate cannot be loaded because it is not a valid gzip archive.  It may have been created by an older unsupported version of PCSX2, or it may be corrupted.
fr: La sauvegarde ne peut pas être chargée car elle n'est pas une archive gzip valide. Elle a peut-être été créée par une ancienne version de PCSX2, ou bien elle est corrompue.

en: This savestate cannot be loaded due to missing critical components.  See the log file for details.
fr: La sauvegarde n'a pas pu être chargée du fait de l'absence de composants indispensables. Référez-vous aux rapports pour plus de détails.

en: This setting may require administration privileges from your operating system, depending on how your system is configured.
fr: Ce paramètre peut nécessiter les droits d'un compte administrateur, selon la configuration système.

en: This target type is not supported!
fr: Ce type de destination n'est pas supporté !

en: This will clear the ISO list. If an ISO is running it will remain in the list. Continue?
fr: Ceci va nettoyer la liste des ISO. Si un ISO est lancé il restera dans la liste. Continuer?

en: Threading activity: start, detach, sync, deletion, etc.
fr: Activité du processus : démarrage, synchronisation, suppression, etc.

en: To:
fr: En:

en: Trace Logging
fr: Rapport automatique

en: Trace logs are all written to emulog.txt.  Toggle trace logging at any time using F10.
fr: Les rapports automatiques sont enregistrés dans le fichier emulog.txt. Vous pouvez activer/désactiver la création de rapports à tout moment en pressant la touche F10.

en: Tracks all EE counters events and some counter register activity.
fr: Piste tous les évènements EE et d'autres activités liées au registre.

en: Tracks all IOP counters events and some counter register activity.
fr: Piste tous les évènements IOP et d'autres activités liées au registre.

en: Try to remove the file called "portable.ini" from your installation directory manually.
fr: Essayez d'effacer manuellement le fichier "portable.ini" du répertoire d'installation.

en: Turbo Adjust:
fr: Ajustement du Turbo :

en: Unexpected end of file or stream encountered.  File is probably truncated or corrupted.
fr: Une fin de fichier ou de flux inattendue à été détectée. Le fichier est sans doute corrompu ou modifié.

en: Unloaded Plugin
fr: Plugin non-chargé

en: Unrecognized ISO image file format
fr: Format du fichier ISO non reconnu

en: Use NTFS compression when creating this card.
fr: Utiliser une compression NTFS pour créer la carte.

en: Use Synchronized MTGS
fr: Utiliser le MTGS synchronisé

en: Use at your own risk.  Erratic memory card behavior is possible (though unlikely).
fr: Utilisez à vos risques et périls. La carte mémoire pourrait rencontrer des erreurs critiques (même si cela arrive rarement).

en: Use default setting
fr: Utiliser les paramètres par défaut

en: Use fast boot to skip PS2 startup and splash screens
fr: Démarre le système en sautant les logos PS2/Sony

en: Use this to boot into your virtual PS2's BIOS configuration.
fr: Utilisez ceci pour démarrer la configuration du BIOS de votre PS2 virtuelle.

en: Useful for diagnosing bugs or clamping issues in the new mVU recompiler.
fr: Utile pour diagnostiquer les bugs ou les plantages du nouveau recompilateur mVU.

en: Useful for running benchmarks. Toggle this option in-game by pressing F4.
fr: Utile pour les benchmarks. On peut utiliser cette option en jeu grâce à la touche F4.

en: User Documents (recommended)
fr: User Documents (recommandé)

en: Usermode Selection
fr: Sélection du mode utilisateur

en: Uses an external plugin as the CDVD source.
fr: Utilise un plugin externe en tant que source CDVD.

en: VU Add Hack - Fixes Tri-Ace games boot crash.
fr: VU Add Hack - Corrige le crash au lancement d'un jeu Tri-Ace.

en: VU Clip Flag Hack - For Persona games (SuperVU recompiler only!)
fr: VU Clip Flag Hack - Pour tous les jeux Persona (seulement avec le recompilateur SuperVU !)

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Crash Tag Team Racing)
fr: Hack bit VU I: éviter une recompilation permanente (Crash Tag Team Racing)

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Scarface The World Is Yours)
fr: Hack bit VU I: éviter une recompilation permanente (Scarface The World Is Yours)

en: VU XGkick Hack - For Erementar Gerad.
fr: VU XGkick Hack - Pour le jeu Erementar Gerad.

en: VU0 / VU1 Advanced Recompiler Options
fr: Options du recompilateur avancé VU0 / VU1

en: Vector Unit Interpreter. Slow and not very compatible. Only use for diagnostics.
fr: Interpréteur Vector Unit. Lent et rarement compatible. A n'utiliser que pour des diagnostics.

en: Very Aggressive
fr: Très Agressif

en: Video
fr: Vidéo

en: Virtual Pad (Port 1)
fr: Pad virtuel (Port 1)

en: Virtual Pad (Port 2)
fr: Pad virtuel (Port 2)

en: Virtual memory mapping failure!  Your system may have conflicting device drivers, services, or may simply have insufficient memory or resources to meet PCSX2's lofty needs.
fr: Echec du mappage de la mémoire virtuelle ! Votre système a dû entrer en conflit avec un pilote, un autre service ou peut être la victime d'une insuffisance en ressources disponibles pour les besoins de PCSX2.

en: Wait for Vsync on refresh:
fr: Attendre le rafraîchissement de la synchronisation verticale:

en: Waiting for task...
fr: En attente du processus...

en: Waiting for tasks...
fr: En attente des processus...

en: Warning!  System plugins have not been loaded.  PCSX2 may be inoperable.
fr: ATTENTION !  Le système des plugins n'a pas été chargé.  PCSX2 ne peut pas être utilisé.

en: Warning! Valid BIOS has not been selected. PCSX2 may be inoperable.
fr: ATTENTION ! Aucun BIOS valide n'a été sélectionné. PCSX2 peut ne pas fonctionner.

en: Warning: Trace logging is typically very slow, and is a leading cause of 'What happened to my FPS?' problems. :)
fr: Attention : activer le journal d'exécutions ralentira beaucoup l'émulation et reste l'une des principales réponses à la question : "Où sont passés mes FPS ?" :)

en: Website
fr: Site internet

en: Welcome to PCSX2!
fr: Bienvenue dans PCSX2 !

en: Widescreen (16:9)
fr: Écran large (16:9)

en: Wipes all internal VM states and shuts down plugins.
fr: Coupe toutes les opérations en cours et réinitialise les plugins.

en: Write time is %s %s.
fr: L'heure d'écriture est %s %s.

en: Yes
fr: Oui

en: You have dropped the following ELF binary into %s:
fr: Vous avez déposé le fichier ELF dans %s:

en: You have dropped the following ISO image into %s:
fr: Vous avez déposé l'image ISO dans %s :

en: You have selected the following ISO image into PCSX2:
fr: Vous avez choisi l'image ISO suivante :

en: You've selected to switch the CDVD source from %s to %s.
fr: Vous avez choisi de changer le CDVD %s pour %s.

en: Your machine's hardware is incapable of running PCSX2.  Sorry dood.
fr: Le matériel de votre ordinateur rend impossible le fonctionnement de PCSX2.  Désolé mec.

en: [-- No unused cards --]
fr: [-- Pas de carte inutilisée --]

en: [-- Unused cards --]
fr: [-- Cartes inutilisées --]

en: [Unnamed or unknown]
fr: [Non nommé ou inconnu]

en: boots an empty DVD tray; use to enter the PS2 system menu
fr: démarre à partir d'un DVD vierge : à utiliser pour accéder directement au menu système de la PS2

en: boots from the CDVD plugin (overrides IsoFile parameter)
fr: démarre depuis le plugin CDVD (remplace les paramètres IsoFile)

en: changes the configuration file path
fr: modifie le chemin d'accès au fichier de configuration

en: disables all speedhacks
fr: désactive tous les speedhacks

en: disables display of the gui while running games
fr: désactive l'affichage du GUI lorsqu'un jeu est lancé

en: disables fast booting
fr: désactive le démarrage rapide

en: displays this list of command line options
fr: affiche la liste des commandes

en: enables portable mode operation (requires admin/root access)
fr: active le mode portable (requiert les droits d'un administrateur)

en: executes an ELF image
fr: exécute un fichier ELF

en: executes an IRX image
fr: exécute une image IRX

en: forces %s to start the First-time Wizard
fr: oblige %s à démarrer l'assistant de première configuration

en: forces the program log/console to be visible
fr: oblige le rapport ou la console du programme à s'afficher

en: microVU Recompiler
fr: Recompilateur microVU

en: panel
fr: panneau

en: passes the specified space-delimited string of launch arguments to the game
fr: envoie les caractères (délimités par un espace) des paramètres de lancements spécifiques au jeu

en: specifies the PCSX2 configuration file to use
fr: spécifie le fichier de configuration PCSX2 à utiliser

en: specify the file to use as the %s plugin
fr: spécifie que le fichier doit être utilisé comme le plugin %s

en: superVU Recompiler [legacy]
fr: Recompilateur superVU [ancien]

en: update options to ease profiling (debug)
fr: mettre à jour les options pour simplifier le profiling (débogage)

en: use fullscreen GS mode
fr: utilise le mode plein-écran GS

en: use the specified comma or pipe-delimited list of gamefixes.
fr: utilisent les patchs sélectionnés dans la liste.

en: use windowed GS mode
fr: utilise le mode fenêtré GS

en: when nogui - prompt before exiting on suspend
fr: quand nogui est activé - demander avant de quitter si en pause
